六年級奧數題及答案-鋼筆和筆記本的單價是多少?

由洋洋供稿

  老師買了同樣6支鋼筆和9本筆記本,一共付了90元,已知2支鋼筆可以買3個筆記本,求鋼筆和筆記本的單價各是多少?

  答案:鋼筆是7.5元,筆記本是5元一本。

  解析:已知2支鋼筆可以買3本筆記本,同理,6支鋼筆和9本筆記本就相當于18本筆記本,一共付了90元,所以每本筆記本是90÷18=5元,同理算出鋼筆是7.5元。

    熱門標簽

    上海时时乐开奖号码是多少